Нотариальная контора У.С. Новопашиной Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Тел.: (8499)973-9123, (8499)972-1991. ICQ: 973744
Заказ услуг онлайн     Запись на прием онлайн     Контакты     Написать письмо
         Вход в личный кабинет
для зарегистрированных
пользователей:


Логин (Ваш e-mail) Пароль

У Вас еще нет
личного кабинета?
Часы работы:

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница

Обеденный
перерыв:

В субботу
 


09:00-19:00



13:00-14:00


10:00-15:00
без обеда!



Вопросы посетителей сайта bank.ru. Часть 8

Вопрос 05 марта 2014 года,
Наследование в РФ гражданами Украины.
Я гражданин Украины. Есть недвижимость для наследования в РФ. Через сколько времени после смерти наследодателя я потеряю право на наследование.
ОТВЕТ:
наследство
Уважаемая Ульяна Семеновна! Спасибо за ответ "Наследование в РФ гражданами Украины" : 6 месяцев срок подачи заявлений и если я не подал заявление в этот период, то получается что теряю право на наследование. Или для подачи заявления срок не ограничен? Если ограничен то только 6 месяцев? Есть ли какие варианты для восстановления прав, если не смог подать заявление в течении 6 месяцев
Вопрос 12 марта 2014 года,
Наследование в РФ гражданами Украины.
Я гражданин Украины. Есть недвижимость для наследования в РФ. Через сколько времени после смерти наследодателя я потеряю право на наследование.
ОТВЕТ:
Суд не обязательно...вариантов много... посмотрите фактическое принятие наследства.по законодательству РФ..оно похоже по сути.. из одного источника))).. всего скорее там найдете ответ ...можно посмотреть ст. 1153 ГК РФ - на нашем сайте Вам еще можно восстановить срок, можно получить согласие принявших наследство.. Надо рассматривать конкретную ситуацию Нужно подготовить грамотное заявление! Удачи!
Вопрос 12 марта 2014 года,
Наследование в долях.
Есть наследство в виде 2 квартир, есть 3 наследника. Как будут выделяться доли? По 1/3 каждой квартиры каждому наследнику? А что потом делать с этими долями? Можно ли продать свою долю в квартире посторонним людям?
ОТВЕТ:
Наследование по закону - исключительно в равных долях. Три наследника - по 1/3 доле. Можно будет после получения Свидетельств о праве на наследство заключить Соглашение о разделе наследственного имущества. Подробнее - см. раздел Наследство - http://www.novopashina.ru/otdely/nas.shtml. Продать долю можно с соблюдением норм о преимущественном праве покупки. Удачи!
Вопрос 14 марта 2014 года,
Выезд ребенка 16 лет.
Мой ребенок собирается ехать на соревнования в Белоруссию с командой. что лучше: оформить доверенность на ребенка, если ему 16 лет, или на руководителя группы?
ОТВЕТ:
Доверенность на ребенка не оформляется. Необходимо Согласие на выезд, причем и от папы, и от мамы. Можно в Согласии указать либо в сопровождении руководителя, либо без сопровождения, т.е. ребенку уже 16 лет - на Ваше усмотрение. Оформить можно у любого нотариуса, в т.ч. в нашей нотариальной конторе, мы работаем 6 дней в неделю, включая субботы. Заказать Согласие Вы можете в режиме Он-Лайн: http://www.novopashina.ru/send_vyezd.shtml. С собой на оформление надо взять и паспорта, и Свидетельство о рождении ребенка. Удачи!
Вопрос 16 марта 2014 года,
Доверенность от иностранной гражданки
Я являюсь иностранной гражданкой хочу оформить доверенность на сестру чтобы она могла получать алименты так как я за границей подскажите сколько это будет стоить и какие документы нужны? и можно ли мне оформить еще доверенность чтобы она могла сделать вместо меня паспорт ребенку и пересекать границу?
ОТВЕТ:
Доверенность можно оформить по месту проживания, но для предоставления в РФ она должна быть (как правило) легализована, чаще всего путем апостиля. Кроме того, т.к. государственный язык в РФ русский, то потребуется перевод, подпись переводчика должна быть засвидетельствована нотариально. Проекты основных доверенностей Вы можете найти на нашем сайте. Для оформления доверенности, как правило, нужен паспорт и личное присутствие. В отношении ребенка требуется уточнение гражданства (какое?) и всего скорее Вам необходимо будет оформлять лично, т.к. представительство Вас как родителя. Чисто технические действия (подать-получить) в ряде случаев можно поручить доверенному лицу. Удачи!
Вопрос 31 марта 2014 года,
Земля. Собственность. Доверенность. Переоформление.
Здравствуйте. Моя тетя дарит мне землю. Земля оформлена на ее мужа(который умер года 2 назад). Тетя все перевела на дочь. Мы у нотариуса оформили доверенность чтобы все действия по земле могла совершать я. Распишите пожалуйста дальнейшие действия оформления дарственной на меня. Нужен ли суд? И где и как можно узнать, находится ли земля в частной собственности? Спасибо.
ОТВЕТ:
по порядку... 1. "тетя все перевела на дочь" т.е. собственник земли теперь - дочь тети? тогда ответ на вопрос" находится ли земля в частной собственности" очевиден... да, конечно, в частной собственности дочери или дочери и её мужа (в зависимости от того каким способом "перевела" тетя) 2. "доверенность чтоб все действия могла совершать я" т.е. доверенность на сбор документов для сделки? и может еще и регистрацию? но! совершать сделку на Ваше имя Вы сами не можете.. Продавец/Даритель должна выступать Дочь Тети, т.к. как Вы сказали, Земля уже её и, с другой стороны, - Вы как Покупатель/Одаряемая (в зависимости от сделки) Необходимо посмотреть документы, чтобы Вас сориентировать подробнее. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения имущества на консультацию. Удачи!
Вопрос 31 марта 2014 года,
Наследование дома.
Моя бабушка подарила свой дом своему сыну. А сын в свою очередь после смерти матери подарил этот дом своей сестре (моей маме). Бабушка умерла. У нее остались 7 детей.
В случае смерти моей мамы, кому перейдет дом? Сестрам и братьям моей мамы, или же нам, ее детям?
ОТВЕТ:
После смерти подарить нельзя. Вероятно дом перешел по наследству Вашей матери. Наследниками Вашей матери могут быть 1) наследники по закону (первая очередь -дети, супруги, родители и иждивенцы) 2) по завещанию - любое лицо, указанное матерью (ограничение- ст. 1149 ГК РФ - обязательные наследники). Т.е. сестрам и братьям по закону, при наличии Вас, детей, ничего не переходит. Но! мама может завещать им дом. Это её право. Удачи!
Вопрос 08 апреля 2014 года,
Продажа доли квартиры.
Здравствуйте у меня в собственности 1/2 доля в 3 комнатной квартире. 1/2 у бабушки. У меня жена и 2 месячный ребенок. Проживание из за иногда маразматичного поведения бабушки стало не возможным. На размен квартиры она не соглашается. Я хочу продать свою долю. Естественно согласия она не дает. И будет всячески препятствовать продаже. Уверен что покупателей не пустит. Что можно предпринять. И возможно ли через вас оповестить о продаже. Что бы как то подтвердить что я предлагал ей выкупит мою долю. В квартире 68.7 кв.м панельный дом на 68 школе. Подскажите пожалуйста.
ОТВЕТ:
В соответствии с ГК РФ при продаже доли необходимо соблюсти право преимущественной покупки - предложить сособственнику (в Вашем случае - бабушке) выкупить долю " Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу." То есть если бабушка не выкупит - то можете продать долю любому лицу. Вы должны понимать, что стоимость доли на практике, тем более при таком поведении бабушки, препятствованию осмотра, будет гораздо меньше, чем стоимость 1/2 доли рыночной стоимости квартиры. Может есть другие варианты? Выкупить долю у бабушки с проживанием и на какое-то время пожить в другом месте? Или уговорить бабушку на размен? Если , увы, нет, то предложение бабушке о продаже доли можете направить через нотариуса (передача Заявления). Если Вам необходима дополнительная помощь специалиста по оформлению передачи заявления или сделки - то можете направить заявку через сайт: http://www.novopashina.ru/kons_br.shtml
Подробнее - см. Гражданский Кодекс РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Вопрос 12 апреля 2014 года,
Наследодатель в Казахстане. Наследство в Казахстане и в России.
Уважаемая Ульяна Семеновна. 9.11.2013 умер мой брат, житель Казахстана. Наследники: мать, отец и сын брата. Отец и мать отказались от своих долей наследства в пользу дочери - его родной сестры. Сестра приняла наследство в РК 9.01.14. У брата есть недвижимость как на территории РК, так и на терр.РФ. Как подавать заявление о принятии наследства в свете Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012, а также Постановлению Конституционного суда 2013 г? Что делать? Родители опасаются написать направленный отказ в пользу внука, призванного к наследованию, т.к. борьбу за наследство ведет его мать, и отцовство брата было доказано ею посмертно.
ОТВЕТ:
Доброго дня! Круг наследников определяется по законодательству Казахстана (последнее постоянное место жительство). Вопрос открытия наследственного дела решаете в Казахстане. Что касается оформления недвижимого имущества в РФ - то порядок его оформления - по законодательству РФ- оформление по месту его нахождения. Наследники первой очереди в РФ - дети, супруги, родителя, иждивенцы - в равных долях. При отказе наследников первой очереди - вступают наследники второй. В вашем случае - сестра- наследник второй очереди. О наследстве и наследниках в РФ- подробнее - см. http://www.novopashina.ru/otdely/nas.shtml. Где находится имущество на территории РФ - у нотариуса округа по месту его нахождения и необходимо оформлять эту недвижимость, соответственно далее регистрировать в органах регистрации. Удачи
Вопрос 12 апреля 2014 года,
Соглашение в отношении ребенка
Здравствуйте! Ситуация: ребенку 9 лет, родители в разводе, по обоюдному согласию принято решение, чтобы дочь жила с отцом. Нужно составить документ за подписью обеих сторон, и заверить его у нотариуса. Реальная стоимость такой услуги?
ОТВЕТ:
Доброго дня! Необходимо составить Соглашение по вопросам воспитания, проживания ребенка, общения с ребенком - подписывается двумя родителями; можно Заявление или Согласие как односторонний документ. В зависимости от необходимой Вам формы документа - и расходы. Предполагаю, что сначала нужно проконсультироваться лично и определить условия, которые должны быть включены в документ.




Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Нотариальная контора У.С. Новопашиной