Нотариальная контора У.С. Новопашиной Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Тел.: (8499)973-9123, (8499)972-1991. ICQ: 973744
Заказ услуг онлайн     Запись на прием онлайн     Контакты     Написать письмо
         Вход в личный кабинет
для зарегистрированных
пользователей:


Логин (Ваш e-mail) Пароль

У Вас еще нет
личного кабинета?
Часы работы:

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница

Обеденный
перерыв:

В субботу
 


09:00-19:00



13:00-14:00


10:00-15:00
без обеда!



Мифы и заблуждения

1. «Хочу продать через доверенность…»
Доверенностью Вы не продаете имущество. Доверенность – это передача полномочий на имущество, передача полномочий на какие-то действия. Право на «продаваемое по доверенности» имущество у доверенного лица не возникает. Кроме того, доверенность выдается на конкретный срок. Лицо, выдавшее доверенность может ее отменить. Если лицо, выдавшее доверенность умерло, то действие доверенности прекращается.
Подробнее – см. www.novopashina.ru/poleznoe/faq.shtml#dov

2. «Хочу продлить доверенность…»
Доверенность нельзя продлить, можно выдать новую. Ее может выдать только первичный доверитель. Например, собственник автомашины выдал доверенность на один год, уехал, найти его довренное лицо не может, срок доверенности закончился. Чтобы «продлить доверенность» нужно искать собственника АТС, который (если пожелает) выдаст доверенность на новый срок.
Подробнее – см. www.novopashina.ru/poleznoe/faq.shtml#dov

3. «Надо ли брать доверенное лицо (того на кого выдается доверенность) в нотариальную контору, чтобы доверитель выдал доверенность…»
Доверенное лицо брать с собой для оформления доверенности не нужно. Не нужен ни его паспорт, ни копия его паспорта. Данные доверенного лица могут быть записаны со слов доверителя (того, кто выдает доверенность). Если есть паспорт доверенного лица или его копия, то данный документ может использоваться для проверки/уточнения. Отсутствие паспорта, копии паспорта, самого доверенного лица никак не может являться препятствием для оформления доверенности доверителем.

4. «Для оформления доверенности на автомашину (АТС) в нотариальной конторе требуют документа на автомашину (ПТС, Свидетельство о регистрации) в подлинниках…»
Подлинники документов, подтверждающих право собственности на автомашину (АТС) брать с собой для нотариального удостоверения доверенности не надо. Данные автомашины могут быть записаны со слов доверителя (того, кто выдает доверенность). Данная информация требуется для проверки/уточнения внесенных данных на АТС. Отсутствие паспорта транспортного средства (ПТС), Свидетельства о регистрации ТС (в подлинниках или в копиях) не может являться препятствием для оформления доверенности на АТС доверителем.

5. «Муж может продать квартиру жене…»
В силу действующего законодательства (ст. 34 Семейного кодекса РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. «Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства» (п.2 ст. 34 СК РФ). Если супруги не изменили режим совместной собственности Брачным договором, то при покупке Супругой/Супругом квартиры, в силу законодательства право на 1/2 долю возникает и у Супруга/Супруги.

Рассмотрим типовые ошибки практики.

Ситуация 1. Супруг - доверенное лицо Продавца.
Супруг, действуя от имени Продавца, продавая Супруге имущество, выступает и как Покупатель, действует в своих интересах. Супруг продает имущество в том числе и «сам себе» , что противоречит действующему законодательству (п.3 статьи 182 ГК «Представительство» гласит: «..представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично»).

Ситуация 2. Супруг – Продавец имущества, нажитого в браке.
Супруг как Продавец, продавая Супруге имущество, при этом сам выступает не только как Продавец, но и как Покупатель. Супруга, уже будучи собственником этого имущества в силу закона, вторично принимает право собственности! Данная сделка противоречит действующему законодательству.

Ситуация 3. Супруг – Продавец своего личного имущества (приобретенного до брака, унаследованного, полученного в дар).
Супруг имеет право продать без согласия Супруги свое личное имущество, но, выступая как Продавец, продавая Супруге свое личное имущество, он же выступает одновременно и как Покупатель! (см. Ситуацию 2) Получается, что Супруг продает имущество опять же «сам себе», что в силу действующего законодательства быть не может.

6. «Наследство оформляется после 6 месяцев с момента смерти…»
Наследство может быть и должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Пропустив этот срок, Вы можете не получить имущества вообще.

7. «Наследство оформить крайне сложно…»
Оформление происходит не единовременно, а по этапам.
Главное – принять наследство в срок.
Для этого нужно только подать Ваше заявление нотариусу, как правило, предъявив только Свидетельство о смерти наследодателя, документ о Вашем праве на наследство как родственника – Свидетельство о рождении, о браке и т.д. и/или Завещание, документ, подтверждающий последнее местожительство умершего (Справка с места проживания, Выписка из домовой книги).
О порядке оформления Наследства подробнее см.: http://www.novopashina.ru/poleznoe/nas_table.shtml

Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Нотариальная контора У.С. Новопашиной
Нотариальная контора У.С. Новопашиной